вторник, 3 сентября 2013 г.

Ракеты над Средиземным морем: Израиль заставил поволноваться весь мир

03.09.2013   
Автор: Дмитрий Мельников



Пуски засекла российская РЛС в Армавире. Спустя несколько минут она же зафиксировала падение ракет в море. В Дамаске также сообщили, что до территории Сирии снаряды не долетели. Несколько часов инцидент оставался загадкой — ракеты взлетели словно из ниоткуда. В итоге виновника провокации нашли.

Запуск двух баллистических объектов в сторону Сирии мог означать начало силовой операции против Башара Асада. В 10:16 по московскому времени российская система предупреждения о ракетном нападении, распложенная в Армавире, засекла две цели, классифицированных как ракеты. О запуске министр обороны России Сергей Шойгу немедленно проинформировал президента России.

В первые часы ни одно из государств, так или иначе вовлеченных в происходящее в Сирии, не взяло на себя ответственность за эти запуски. В штаб-квартире НАТО, министерствах обороны Франции, Италии и Германии от ракет открестились. Хранило молчание и военное ведомство Израиля.

Военные США, уже стянувшие к берегам Сирии свою группировку, так же поспешили заверить: ни один из американских кораблей или самолетов ракеты в Средиземном море не запускал.

Однако данные новейшей российской системы предупреждения однозначно говорили о том, что пуски были. И именно из указанного района и именно в направлении Сирии. Поэтому спустя несколько часов под давлением неопровержимых доказательств авторам выстрела пришлось признаться. Ответственность за провокацию взял на себя Израиль, назвав пуски испытанием собственных сил ПРО.

Как объяснил министр обороны Израиля, ракета-мишень "Анкор" была выпущена с самолета над акваторией Средиземного моря, после чего успешно отслежена радарами системы противоракетной обороны Хец-2 и Хец-3.

"Подготовка Армии самообороны Израиля зависит от наших технологических возможностей. Эта работа требует проведения полевых испытаний, и соответственно, сегодня были проведены успешные испытания наших систем", — говорит министр обороны Израиля Моше Яалон.

Чем на самом деле являлись эти запуски? Игрой на нервах сирийских властей или может быть пристрелочными выстрелами? Так или иначе, запуск ракет стал проверкой и для российской станции в Армавире. Построенная два года назад взамен Габалинской РСЛ в Азербайджане, станция системы предупреждения о ракетном нападении, как и планировалось, успешно контролирует воздушное пространство фактически над всей Азией.

Тем временем в Швеции начался анализ образцов вещества, которые привезли эксперты ООН из района предполагаемой химической атаки под Дамаском. Их изучают в лаборатории института вооруженных сил, в городе Умео на севере страны. Исследование займет около двух недель.

Сейчас главный вопрос — будут ли в Вашингтоне дожидаться решения комиссии ООН. Голосование по Сирии в Конгрессе намечено на 9 сентября. Барак Обама явно спешит — сегодня он лично провел консультации с высокопоставленными конгрессменами, еще раз призвав их поддержать удар по Сирии. И некоторые парламентарии уже выразили согласие с президентом.

Между тем, свое мнение о ситуации в западной прессе выразил лично Башар Асад. Он назвал Ближний Восток "пороховой бочкой, к которой подбирается огонь" и заявил, что, если начнется полномасштабная война в Сирии, весь регион выйдет из-под контроля. Асад заявил, что у США нет никаких доказательств того, что химическое оружие применяли правительственные войска. По его словам, если бы такие свидетельства были — их бы давно уже представили всему миру.

 http://www.vesti.ru/doc.html?id=1125290&cid=9

1 комментарий:

  1. Пристрелочка, разминочка... ручонки чешутся.

    ОтветитьУдалить