вторник, 3 сентября 2013 г.

Жизнь без моральных авторитетов. Расчистить поляну.

valery_pavlov

Проблема не в том, что рок-н-ролл мертв, а я еще нет. Проблема в том, что его зачистили. Для очень многих людей - Пинк Флойд, Дайр Стрейтс, БГ, Джейн Джоплин, Машина времени или Кинг Кримсон - это авторитетная поэзия и музыка. Это мнение когда-то и что-то значило. Но эти мнения, эта музыка не были полностью управляемыми.
Зачистили.

Остались только те пенсионеры, которые гастролируют в дискотеке 90-х. Или там подписываются под какой-нибудь писси рот, под то, что начальство попросит.
Более серьезная тема - религия. Протестанские церкви сегодня - это что-то навроде филиалов духовного макдоналдса. Там можно сидеть, слушать музыку и чувствовать себя безупречным христианином, не испытывая никакого стыда за собственные даже и чудовищные поступки.

Это теперь - сервис навроде консультации психоаналитика, психоаналитический диснейленд.

Или там - как может рассуждать о Боге патриарх с дорогими часами? Зачистим.
Солидный господь, он для солидных господ. Христианскую религию выродили и зачищаем.
Что такое магометане? Да террористы, дикие люди. Тем более, если они живут у вас. Зачищаем. Мнение мулл шерифов не волнуют.

Коммунисты потерпели холодное поражение, ты хочешь быть с мертвыми неудачниками? Зачистили.

И теперь осталось предъявить собственных духовных авторитетов, ведь и среди агностиков могут быть вполне приличные люди. Ну не только подонки.
И что предлагают? Труды спичрайтеров первых американских лиц, голливуд, CNN и прочее дерьмо.

Когда ты, человек духовный, будешь умирать, ты, возможно, не сможешь успокоиться гармонией мира, которая, как известно, не знает границ.

Почти все, во что ты верил или во что мог поверить, зачистили. Остались одни только технологические упыри, духовная Верхняя Вольта с твиттером и томагавками.
Но. Товарищ, верь. Еще не вечер, а Бог не фраер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий