четверг, 5 декабря 2013 г.

Владимир Путин выступает на конференции ОНФ «Форум действий». 05.12.13. RT

http://www.echomsk.spb.ru/upload/news.main_news/659/659fbe6f383304532e443584b223a639.jpg 
RT Russian RT Russian 05 Дек 2013 г.
Трансляция выступления президента России Владимира Путина на конференции ОНФ «Форум действий», проходящей на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

 

Почему у Путина ржавая вода, а у РЖД - корпоратив?

krispotupchik
5 декабря

Сегодня, во второй день конференции ОНФ "Форум действий", в ней принял участие Владимир Путин. Президент выслушал идеи участников Народного Фронта, которые те ожидали бы услышать в рамках послания федеральному собранию, пожаловался на ржавую воду из-под крана и потребовал исполнения майских указов.



«По поводу Открытого правительства… Ну, видимо, наши коллеги еще не привыкли работать так открыто, как об этом говорится. Если мы уж говорим об открытости исполнительных органов власти, то она должна быть реализована на деле, на практике, в жизни», — подчеркнул Путин. Он заверил, что это будет сделано в «достаточно короткие, сжатые сроки».

Очевидно, Путин имел в виду министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, принимавшего участие в работе одной из дискуссионных площадок конференции ОНФ «Форум действий», который накануне неожиданно покинул конференцию, чем вызвал недоумение ее участников. Критику, как выяснилось, могут воспринимать не все.

После критики недостаточно открытых министров открытости, Путин перешел к более насущным проблемам. Он призвал активистов ОНФ в оперативном порядке подготовить законопроект, регулирующий деятельность в сфере ЖКХ, и пообещал поддержку данной законодательной инициативе: «У меня к вам прямое предложение и просьба — вот конкретная вещь, хочу попросить: давайте проект закона. И я вам обещаю, что мы его доработаем вместе с вами, вместе с экспертным сообществом и обязательно проведем через парламент, через Госдуму. Это будет самым прямым участием ОНФ в жизни страны, причем по самому важному сегменту». «Давайте такой проект закона, давайте как можно быстрее», — попросил Владимир Путин, и пожаловался на то, что у него дома тоже иногда идет ржавая вода из-под крана.

Однако президент не только предлагал, но и слушал об уже совершенных активистами ОНФ успехах. Так, участники проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» доложили Путину о том, что ими выявлено более 250 сомнительных заявок на общую сумму свыше 50 млрд рублей, и отдельно пожаловались на госкомпании, устраивающие корпоративы за счет бюджета, и на сахалинского губернатора, который планировал потратить 600 миллионов рублей на улучшение своего имиджа. Про корпоративы Путин резонно отметил, что они могут стоить сколько угодно, но скидываться участники должны на них из своего кармана, а сахалинскому губеру предложил потратить вышеозначенную сумму на строительство детских садов, тогда имидж и улучшится.

Согласился Путин и с предложением продвигать закон о банкротстве физических лиц. «Это будет дисциплинировать всех, в том числе и финансовые учреждения, которые не должны разбрасываться ссудами. Они ни в коем случае не должны поставить нашу финансовую систему в то состояние, в котором оказалась финансовая система США в 2008 году, когда нараздавали огромное количество потребительских, ипотечных кредитов без всякого обеспечения и даже без предварительной оценки платежеспособности клиента, а потом столкнулись с проблемой и начали сыпаться», – сказал президент.

Были и более скучные вопросы, о стадионах и нравственных стержнях, однако ключевых, важных для экономики и социальной сферы вопросов было затронуто гораздо больше. Все услышанное Путин помечал в блокноте, и пообещал использовать в дискуссии с правительством. «Было бы очень здорово, я бы был вам очень благодарен, если бы все ваши предложения, оценки, анализ к нам пришли в администрацию. Это было бы для меня очень хорошим подспорьем в дискуссии с правительством, которая состоится по этой теме в ближайшее время», — сказал глава государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий