четверг, 20 ноября 2014 г.

«Убийца Путина» вышел на свободу

November 20th
18+

Террориста, готовившего покушение на Президента РФ, освободили прямо в зале Приморского суда г. Одессы                

18 ноября Приморский райсуд Одессы поставил жирную точку в громком деле по обвинению в подготовке теракта против Владимира Путина, которая, по версии спецслужб, велась на протяжении 2011-2012-г.г. – накануне президентской кампании в Российской Федерации. Террориста освободили прямо в здании суда. Странно одно: что Осмаеву сразу же не дали «Героя Украины».

убийца 1

По утверждению представителей украинских спецслужб, Адам Осмаев (на фото), Илья Пьянзин и Руслан Мадаев изготавливали в Одессе, в доме на Тираспольской, взрывное устройство для того, чтобы убить на тот момент кандидата в президенты России. «Могу подтвердить эту информацию», –заявила в январе 2012 г. руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

В январе 2012 года в квартире, где находились приятели, произошли взрыв и пожар (тогда в СБУ уверяли, что взрыв произошел как раз во время изготовления взрывного устройства на кухне), в результате которого погиб Мадаев. Осмаева и Пьянзина задержали, причем Пьянзина в августе того же года экстрадировали в Россию. Полностью признавшего свою вину террориста приговорили к 10 годам лишения свободы.

Как уже писали коллеги со ссылкой на источник украинского издания «Сегодня», ориентировка на отца и сына Осмаевых появилась в результате опроса хозяев сгоревшей квартиры. «Адам снял квартиру на Тираспольской. Мы дали запрос в Россию. По линии ФСБ пришел ответ, что сын и отец Осмаевы причастны к бандитским группировкам ваххабитского толка. Асланбек Осмаев был замешан в терроризме. Оба находятся в розыске в России за вооруженные налеты, хранение оружия и подготовку к терактам», — уверяет собеседник «Сегодня». Андрей Пинигин также утверждает, что Адам и Асланбек Осмаевы хорошо знакомы российским правоохранителям, а в Украине пока не светились».

«Скрываясь от следствия, Осмаев его подельники часто меняли внешность и место проживания, отмечает украинская спецслужба. Подвела же банду случайность – ее планы расстроил внезапный взрыв самодельной бомбы, – также писал Newsru.com. (На фото: ИТАР-ТАСС – отец и сын Осмаевы)

убийца 2

Однако Европейский суд по правам человека успел приостановить экстрадицию Осмаева. 17 августа 2012 года судьбой террориста озаботилась секретарь Европейского парламента Кэтрин Эштон и комиссар по делам присоединений Штефан Фюле. Они заявили, что своим намерением Украина нарушает взятые на себя международные обязательства по недопустимости принудительной экстрадиции.

Дело в том, что 30 июля 2012 года Осмаев направил официальное уведомление в ФМС России с заявлением об отказе от российского гражданства, еще ранее обратившись к украинским властям с просьбой предоставить ему статус беженца. По словам правозащитников, Осмаев стал лицом без гражданства, а п. 1 ст. 466 УПК Украины запрещает выдавать в другие страны лицо без гражданства.

Таким образом Осмаев остался в одесском СИЗО, где и находился до вчерашнего дня.

А парни просто делали фейерверки

После смены власти в Украине перед Осмаевым забрезжила надежда на свободу, защита надеялась добиться оправдательного приговора, настаивая на том, что дело полностью сфабриковано, а Осмаев - политзаключенный.

В конце октября прокуратура неожиданно сняла с него обвинения в подготовке теракта. «Оказалось, что сторона обвинения установила спустя 2,5 года, что доказательств подготовки к теракту, кроме признательных показаний самого Адама, у следствия не было.

убийца 3

«Мы заявляли, что Адама после задержания жестоко избивали «альфовцы», подвергали его пыткам, во время допроса он находился под действием психотропных веществ, которые ему ввели силовики. Нами написано порядка 10 жалоб. И вот вместо того, чтобы на них отреагировать, прокуратура просто снимает обвинение», – рассказывала украинским «Вестям» адвокат Осмаева Ольга Черток. Надо отметить, что прокуратура Одессы не нашла доказательств применения пыток к обвиняемому и закрыла уголовное производство по заявлению Осмаева.

17 ноября на судебном заседании Осмаев признал свою вину по оставшимся статьям: незаконному обращению со взрывчатыми веществами, неосторожному уничтожению чужого имущества, которое привело к смерти человека, использованию поддельного паспорта.

Из материалов дела выяснилось, что Осмаев покупал некоторые вещества, из которых Пьянзин и Мадаев потом готовили взрывчатку, но думал, что это были пиротехнические изделия к Новому году. Для чего все же изготавливалась взрывчатка, в прокуратуре не пояснили, ограничившись констатацией факта: «Он вместе с другими гражданами изготавливал взрывное устройство в квартире на Тираспольской. Во время изготовления устройство взорвалось».

Напомним, что Пьянзин, в свою очередь, показал, что находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева он вступил в созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ» Доку Умарова устойчивую вооруженную группу (банду).

«Перед ней была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента России Владимира Путина в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности, а также из мести за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа и восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике», – утверждает следствие.

То же самое ранее утверждал и Осмаев, который также как и Пьянзин» изначально пошел на сотрудничество со следствием, ишь позже в корне изменив показания.

убийца 4

Противобортная мина для Путина

Покушение предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа президента. С целью подготовки к совершению преступления указанные лица в декабре 2011 года незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их в пригороде Одессы».

«Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник. Погибший, например, был готов пойти смертником», – рассказывал Осмаев на следствии.

Именно Осмаев, до этого долгое время живший в Лондоне, был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке.

«Среди файлов указаны видео с проездом кортежа. В частности, Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает. С разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких», – сообщил оперативный сотрудник ФСБ России.

убийца 5

Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее, вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина в мае 2007. Место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев, рассчитывая на снисхождение. «Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину», – объяснил журналистам оперативный сотрудник ФСБ.

Осмаев не отрицал, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась.

«Слава Украине» и «Аллаху акбар»

Вчера суд приговорил Осмаева к 2 годам 9 месяцам и 14 дням лишения свободы, ровно тому сроку, который он уже провел в СИЗО, после чего постановил освободить его в зале суда. Приговор Адам слушал с полуулыбкой, а когда суд огласил: «Освободить в зале суда», в зале раздались громкие аплодисменты и крики: «Слава Украине», поскольку на заседание поддержать Адама пришли активисты Евромайдана (его жена Амина – активная участница событий в Киеве).

убийца 6

Выйдя из-за решетки, Адам был краток: «Спасибо всем, кто меня поддерживал. Берегите Украину, это – великая страна». После чего удалился.

Его отец Асламбек, также задержанный 4 февраля 2012 года вместе с сыном подразделениями «Альфа» СБУ и ФСБ (всего в операции участвовало около 100 человек), не скрывал радости: «Спасибо одесситам за поддержку. Благодарю народ Украины, я чеченец и очень горд тем, что братский украинский народ так изменил этот мир. Слава Украине, Аллаху акбар», – заявил он украинским «Вестям» после суда.

Освобожденный Осмаев призывает присутствующих беречь Украину. Фото: dumskaya.net

Супруга Адама – Амина Окуева рассказала «Вестям», что они с Адамом лишь теперь намерены расписаться: «Думаю, мы распишемся, ему будет легче оформить документы, вид на жительство. Мы соединены религиозным браком, но пришло время выполнить эту формальность. В Одессу к Адаму я вряд ли приеду, думаю, скорее, он приедет ко мне. Он отправится на фронт, в один из батальонов, это решено».

Напомним, во время противостояния в Киеве зимой 2013-2014 годов Амина Окуева была постоянным доктором в медицинской палатке Евромайдана, а также вместе с «афганской сотней» (отряд активистов Евромайдана из числа ветеранов-афганцев) действовала на передовой во время событий на улице Грушевского. В настоящее время Окуева принимает участие в АТО на стороне киевских властей в рядах проукраинского добровольческого батальона «Киев-2», приняла деятельное участие в создании так называемого «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева», призванного сражаться «против России».

5 июня 2014 года в эфире программы «Шустер Live» Окуева заявила: «По всему миру очень много людей, которые хотят воевать именно против российского империализма. Они готовы поддержать Украину в виде миротворческого батальона. В частности, организация, представителем которой я являюсь, – это организация «Свободный Кавказ». Костяк ее составляют люди, прошедшие боевые действия, это люди, кто был ранен после первой Чеченской войны и выехал за границу».

Амина Окуева призывает воевать против России – «тюрьмы народов» и лично Путина,«этой чумы, этой бациллы, которая распростаняется сейчас со стороны России»

СПРАВКА:

Адам Асламбекович Осмаев родился 2 мая 1981 года в городе Грозном, сообщает Lenta.ru. Его отец Асламбек Осмаев имел нефтяной бизнес, а мать Лайла была домохозяйкой. «Новая газета» писала об Адаме Осмаеве как о выходце из «очень влиятельной семьи горских чеченцев».

По сведениям «Новой газеты», в 1996 году Осмаевы переехали в Москву, где Адам, используя связи дяди Амина Осмаева, поступил в МГИМО. Также СМИ, в частности, газета «Коммерсантъ», писали, что с 1999 года Осмаев учился на экономиста в Букингемском университете (The University of Buckingham) в Англии, сообщали, что он вуз молодой человек так и не окончил, так как был отчислен за неуспеваемость. По информации «Коммерсанта», за границей Осмаев посещал мечеть, где, вероятно, и познакомился с другими проживающими в этой стране чеченцами, которые и обучили его минно-взрывному делу. Амин Осмаев высказывал предложение, что его племянник именно в Англии попал под влияние ваххабитов.

В ночь на 9 мая 2007 года Федеральной службе безопасности (ФСБ) удалось предотвратить теракт в Москве. В причастности к организации теракта подозревались четверо чеченцев, в том числе Адам Осмаев. Организатором несостоявшегося теракта следствие называло ближайшего сподвижника чеченского террориста Доку Умарова Чингисхана Гишаева (позывной «Абдул Малик»).

Осмаев также был задержан, однако впоследствии отпущен под подписку о невыезде. По сведениям «Новой газеты», Осмаев «был отпущен после посещения отцом высокого прокурорского чина». По сведениям СМИ, в дальнейшем, несмотря на подписку о невыезде, Осмаев уехал в Великобританию.

В начале 2012 года Адам и Асланбек Осмаевы упоминались в украинских СМИ как участники группировки «известного полевого командира чеченских боевиков Асхаба Бидаева». По сведениям прессы, на Адама Осмаева в Англии вышли «сподручные» Доку Умарова, которые предложили ему организовать новый теракт. Осмаев согласился и по поддельному паспорту приехал на Украину, где некоторое время, по некоторым данным, работал консультантом в украинской торговой фирме и жил в Одессе на съемной квартире на Тираспольской улице.

По информации «Первого канала», Осмаев, также как и Пьянзин», пошел на сотрудничество со следствием (отмечалось, что давать показания он согласился в надежде на то, что его будут судить на Украине, а не в России. Подозреваемый сообщил, что занимался вербовкой будущих боевиков, при помощи которых планировалось осуществлять теракты в России.

Использованы материалы FLB.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий