вторник, 23 июня 2015 г.

«СКАЗАНО»: 2% мечтают о 30%

Вечерний Политрук13.06.15
Вечерний Политрук 
Михаил Шахов 



Неу[е]мный старик Касьянов продолжает раскрываться в полёте. Интервью в эфире у Леси Рябцевой он зассал, как мы помним (терминология «Эха Москвы», извините, товарищи).

=> https://www.facebook.com/pltrk.ru/photos/a.1388176698..

Зато, то ли «не зассав», то ли попросту затупив, дал огромное интервью «диктофону на ножках» Илье Азару (прославившемуся тем, что нипочём не согласовывает текст с героями, публикуя все, что они только брякнут; впрочем, зато он постфактум дописывает от себя в квадратных скобочках все, что нужно).

Что же, исповедь врага — отличный повод последить за ним, а заодно — опробовать новую рубрику «ВП».

Представляем читателю «СКАЗАНО». Формат — вытяжки из интервью, отжатые от воды. Рубрика поможет Поколению быть в курсе, что и какими словами несут интересные по разным причинам люди.


В случае с Касьяновым, ясное дело, интерес наш скорее энтомологический.

———
После смерти Б. Немцова Михаил Касьянов вместе с Алексеем Навальным создали очередную «демократическую коалицию», на этот раз с прицелом на выборы в 2016 году и президентскую кампанию в 2018-м. Касьянов мечтает о фракции в Госдуме и надеется на поддержку 30% избирателей. Бывший премьер уверен, что прозвище «Миша — два процента» и позиция по Крыму (его он хочет отдать Украине) не помешают этой цели.

О целях партии:

— У партии есть три направления: просветительская работа, массовые протесты и участие в выборах.

О задачах партии:

— Наша задача в том, чтобы следующая Дума была неподконтрольна Путину. Нужно начать размывать ситуацию в стране, поворачивать Россию в ту сторону, которую мы считаем правильной.

О непротиворечивости:

— Несмотря на то, что мы считаем, что это не выборы, наше в них участие привносит в эти выборы элемент свободности или реальности. Но мы не пристраиваемся к этим правилам, потому что они неправильные.

О единстве либералов:

— Нечаев вошел в коалицию и публично об этом объявил. Через два дня он отсоединился. Нам наплевать на технологии, мы просто берем курс и идем. Как получится — так получится. Я хочу верить, что это не родовое проклятие. Что после осенних выборов остальные коллеги все-таки к нам присоединятся. Дверь открыта, о чем мы говорим всем: Рыжкову, двум Гудковым, Нечаеву, Кацу.

Об усыплении 30% электората:

— Это жители крупных городов, средний класс в первую очередь. Сейчас наша поддержка на уровне 3–10%. Может, не в 2016 году, но если люди почувствуют, то люди поверят в это. Вопрос Украины и «Крымнаша» уменьшает не потенциал, а ощущение у людей, что можно что-то сделать в этой ситуации. Но этот 30% потенциал никуда не исчезает, он просто усыпляется.

О 84% поддержки Путина:

— Надо очистить эту цифру от тех людей, которые отвечают: «Да-да, он наш, только отстаньте». Таких 10–15%. Поэтому 70% за Крым, но еще 20% из них — ненавидят Путина и говорят так: «Путин завтра уйдет, а Крым наш». Публично они такое сказать не готовы, потому что образованный человек, культурный, в XXI веке не может так говорить. Посмотрите опросы Левада-центра — у него 53% (на самом деле — 62% или даже 82% от определившихся с выбором — прим. И. Азара).

О политических гастролерах:

— Посмотрите на пример Бориса Немцова. Он никогда в Ярославле не жил и никакого отношения к нему не имеет, он там провел месяц, ходил по дворам, общался с людьми и получил 15% в городе.

О вреде патриотизма для конкуренции:

— Вопрос Крыма может не быть определяющим на выборах. Мы не можем конкурировать с партиями за избирателей, которым нравится Путин. [Это их ошибка], потому что они не могут стать патриотичнее Путина, потому что в его руках машина.

О том, как поскорей отдать Крым:

— Существует международное право, правила, по которым такие вопросы решаются. Они будут решаться только вместе с властями Украины, с участием представителей разных организаций. Если решат, что нужно отдать Крым, так и будет сделано. Это не означает, что мы игнорируем мнение людей. В Крыму был опрос, юридически ничего общего со словом «референдум» не имеющий. Мы еще раз проведем опрос вместе с украинскими властями и со всем мировым сообществом. Сегодня мы [в коалиции] говорим, что мы сами инициируем рассмотрение вопроса, что делать с Крымом, который был незаконно аннексирован.

О мнении жителей Крыма:

— Мы сделаем так, как нужно по международному праву. Хотят или не хотят жители Крыма — это вопрос общественного мнения, речь идет о законности. Жители Крыма не имеют права на самоопределение. Нет такой нормы международного права.

О вступлении России в НАТО:

— Если вы вспомните тот период, когда мы вместе с Путиным были у власти, то у нас были прекрасные отношения с НАТО и с Западом. Я тогда говорил, что мечтаю, чтобы моя страна скоро стала членом НАТО. Никаких новых действий со стороны Запада с тех пор не было. А вот со стороны российских властей пошла серьезная трансформация того, кто враг, а кто нет.

О евроинтеграции России:

— В мае 2003 года мы, сидя за столом с руководителями ЕС, объявили, что начинаем подготовку к безвизовой зоне от Лиссабона до Владивостока. Мы были примером для подражания для всех остальных стран СНГ. Но очень скоро Россия перестала быть примером для подражания, и украинцы сделали этот выбор без нас. Если бы я был президентом, мы вместе были бы гораздо более интегрированы в Евросоюз.

О войне в Осетии 08.08.08:

— Российская Федерация готовилась к агрессии в Южной Осетии больше полугода, и там концентрировались наши войска. Саакашвили был спровоцирован российской властью.

О единой семье с Европой и США:

— Европа и Америка хотят видеть Россию такой же, как они — сильной, демократической и предсказуемой. Они живут одной семьей Европейского союза. И раз мы сделали европейский выбор — а мы его сделали, приняв Конституцию демократического государства, вступив в Совет Европы и ОБСЕ — к нам относятся как к членам этой семьи, просто с проблемами текущего периода. Поэтому я призываю [Европу] критиковать нашу власть. Потому что мы — часть Европы, просто заблудились. И поэтому их обязанность — останавливать эту власть. И разделять власть и народ, который принял Конституцию на референдуме.

О выступлениях в Конгрессе США:

— Я езжу туда регулярно, раз или два раза в год. Я в свое время лоббировал вместе с Борисом Немцовым принятие так называемого закона Магнитского — для того чтобы люди, которые нарушают права человека, были лишены привилегий. Ведь приезжать в США и использовать их финансовую систему для своего процветания — это привилегия. Это не журналисты, а пропагандисты. Эти люди нарушили права человека в отношении Бориса Немцова, они призывали к расправе.

О своей агитации за санкции против РФ:

— В этом вина Путина, потому что эти санкции направлены против него и против людей, которые его окружают, против инструментов, находящихся в руках Путина, против государственных корпораций, «Газпрома», «Роснефти», госбанков. Если бы Путин был политиком, то понял бы, что мировое сообщество говорит ему, что его политика неправильная, и он должен ее изменить. Западные санкции правильные. Цены растут из-за другого. Рост цен связан и с девальвацией рубля, и с инфляцией, потому что нет инвестиций. Более того, те инвесторы, которые были, сбежали. Поэтому рост цен связан с политикой нынешних властей.

О том, что ему нужно:

— Нужно, чтобы нам не мешали, дали доступ к телевидению или хотя бы не затаптывали и не очерняли каждый день, не называли нас предателями. Люди же начинают волей-неволей к этому привыкать. Если бы нас так не прессовали, то средний класс в крупных городах, может, не выходил бы на улицы, но голосовал бы за нас. В ближайшие год-два, наверное, полностью сменить власть невозможно. Но если Путин и его люди вдруг осознают, что крах неизбежен, то они могут начать заниматься стратегией своего ухода. Для того, чтобы не нести ответственность, когда 60% решат смести всех и вся.

Об украинских флагах на митингах:

— Они абсолютно уместны, потому что мы смотрим в корень проблемы, а корень один — Путин. Это безответственное поведение, неприемлемая политика в XXI веке. Все отсюда вытекает, остальное все камуфляж.

О судьбе Донбасса:

— Конечно, ДНР и ЛНР нужно отдать Украине, вообще никакого разговора на эту тему. Сепаратистов две тысячи человек. Они должны в тюрьме сидеть. Люди обмануты, но им должны быть компенсированы все потери. Россией каких властей — это уже вопрос следующий.

— О титуле «Миша-два процента» и политическом будущем:

— Это было придумано искусственно в конце 1990-х. Отходить я не хочу, потому что некому прийти. Вот когда молодых накопится в достаточном объеме, тогда, возможно, я и приму решение. Пока актуальность и необходимость моего присутствия, хотел бы я этого или не хотел, как раз возрастает на этом временном отрезке.
———

(Первоисточник не линкуем, это тимченковская Медуза, гори они обе синим пламенем).

Вот такой персонаж, товарищи. Сам всё про себя рассказал.

Комментарии, полагаю, не требуются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий