пятница, 5 июня 2015 г.

Эфирное время истекло

Вечерний Политрук05.06.15
Вечерний Политрук
Михаил Шахов 



shakhovЗнаковым явлением либерального бомонда стала новая звезда «Эха Москвы» — подруга тов. Багирова, юная ведущая-правдоруб Леся Рябцева.

По мере развития сюжета, всем стало понятно: с её помощью Венедиктов разгоняет с «Эха Москвы» старую либеральную команду, закосневшую в своей ностальгии по Ельцинским временам. Подспудно осознавая это, те же самые люди, которые кричали «хватит травить Макаревича» и что-то про «атмосферу ненависти», сейчас пытаются затравить девочку Рябцеву.

Вот как это случилось.

Сперва Леся в своей авторской программе крепко обидела приглашённого Шендеровича. Буквально, опрокинула его на мат… раз-другой, и заставила странно дергаться. Шендерович обиделся (правда, увы, дверью не хлопнул).

=> https://goo.gl/2ck60L

Затем Леся скопом обозвала бессмысленных оппозиционных м...даков — теми, кем они и являются. А именно, м...даками.

=> http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1548974-echo/

На это обиделся считающий себя «основателем Эха Москвы», крепко пьющий и худо соображающий Сергей «моль» Корзун. Он демонстративно покинул пенаты на Новом Арбате, не вынеся соседства со святой простотой и истинной правдой.

«Я больше не работаю на радио «Эхо Москвы». Того «Эха», которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм ещё работает, но «смерть мозга» уже наступила. Это моё личное оценочное суждение».

=> https://tjournal.ru/p/korzun-leaves-echo

Наконец, Леся Рябцева позвала на эфир патентованного 2% оппозиционера Касьянова. Двухпроцентный оппозиционер Касьянов обещался быть, но в последний момент (эфирные журналисты поймут, какая это подстава) зассал Леси Рябцевой. Что же, Леся так и написала: зассал, ссыкливое ссыкло. Спасибо хоть не назвала по имени перед близящимися-то выборами.

=> http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1560546-echo/

Это вызвало феерию онлайн-демаршей либердосни, которую «русский Мёрдок» Арам Ашотович @AramAshotich Габрелянов описал одним ёмким твитом:

«Блогеры шантажируют Венедиктова. Так бывает, когда журналистику подменяет копипаст блогерских текстов».

Действительно, на сей раз окрысились даже не журналисты, а откровенные блогеры: от именитых, до совсем никому не нужных.

Вот, например, какой донос с элементами покаяния написал всем известный псевдоисторик-десталинизатор Сванидзе:

=> https://twitter.com/pltrk/status/606477968400097281

А вот это уже Акунин:

«Если ты, политик, ссышь перед неудобными вопросами, резкими ответами и мечтаешь о спокойных эфирах и «теплой водичке», тебе точно нельзя оставаться в политике. «Эхо», политик, не для таких, как ты».

Ну, значит, «Эхо» и не для таких, как я. Я все понимаю про «широкий спектр мнений», но это не имеет отношения к мнениям, это просто мерзость.

Прощайте. Сожалею, соболезную, желаю скорейшего выздоровления».

=> https://www.facebook.com/borisakunin/posts/4860293748..

Вот примкнувший к нему бочком РЭШевый реэмигрант Сонин:

=> https://twitter.com/pltrk/status/606471575441973248

Вот прогоревший газетный магнат 90х Андрей Мальгин, ныне прославленный хакером Хеллом за гомосексуальные похождения в египетском Асуане:

=> https://twitter.com/virus_am71/status/606374611815682..

А вот ещё пуще того персонаж: блогер-мультсценарист Олег Козырев, которого Плтрк на протяжении многих лет считает самым нелепым, восхитительно убогим и бессмысленным существом во всем либеральном движе.

«Я хочу поддержать Эхо Москвы и поэтому тоже прошу больше не брать мои тексты на сайт».

=> oleg-kozyrev.livejournal.com/4959537.html

Воистину: до мышей.

До Доброхотова.

«Я давно ничего в блоге Эха не писал и, конечно, я даром там никому не нужен, но ради формальности отмечу — пользоваться этой площадкой не буду».

=> https://twitter.com/pltrk/status/606392191443996672

До обезумевшей в своей русофобии пасквилянтки Бакушинской.

=> https://twitter.com/LevSharansky/status/6064593576651..

До Валерия Оставных (охреневшего в данном полете чуть более чем полностью).

=> https://twitter.com/NikolassLambert/status/6063824816..

Знаете что? Пусть Леся Рябцева путает численность населения Москвы начала 00х с населением современной России. Всё равно она нам, пожалуй, нравится.

Если Доброхотов и Бакушинская против, как можно не быть за?

✯☭✯

Между прочим, Плтрк во время оно проходил через либеральный период развития и становления, и тоже пытался публиковаться в блогах на «Эхе» (посмотревшие видео с «деанонимизацией» => https://www.youtube.com/watch?v=C8Yi9sCp5Oo знают об этом).

Вот исторически первый из постов Плтрк на «Эхе Москвы», посвящённый уходу из «Солидарности» (между прочим, написан он был по заказу редакции).

=> http://echo.msk.ru/blog/shakhov/775911-echo/

Были потом и другие; в общей сложности собрали под 800 комментариев, которые очень смешно перечитывать — так там бомбит. Но смешно стало сейчас, а тогда Плтрк ещё не успел нарастить мегатонной брони (судите хоть по аватару — фотка в 30, на ДР, веселенькая мелировка и рот до ушей), и печаловался агрессивной их глупости, и в итоге забросил площадку совсем.

Пожалуй, с воцарением «под столом Венедиктова» госпожи Леси Рябцевой, стоит на время вернуться, и кое-что «эхарям» объяснить.

(по ссылке можно не ходить, см. UPD)=> http://echo.msk.ru/blog/shakhov/1561594-echo/

Империи нужно всякой твари по паре, и даже — нормальные либералы.

А ставшую ненужной даже опекуну Венедиктову гнусь, набросившуюся на наивную девочку, мы на прощание немного потыкаем палочкой. В глаз.

UPD. Пост не опубликован, в публикации отказано. Пост отклонён редактором.

Ну что же, «ссыкунами» бывают не только политики. Г-н Венедиктов, зассавший и заюливший вчера перед Акуниным и Сванидзе, быстро забыл о своём принципе «свободы выражения мнения» и поставил блок на тексты про Лесю.

Впрочем, Плтрк уверен: зассали пассажа про ворованный передатчик. Так и запишем, а текст с обращением к аудитории Эха — вывесим прямо здесь. Убедитесь сами: написано цензурно, грамотно и по делу.

Да покидайте им там хоть в камменты, кто мает досуг да желание.

✯☭✯

Индийские брахманы, хитроумно правящие миллиардом не самых мудрёных душ, учили меня объяснять сложные вещи на простых жизненных примерах.

Сейчас я опробую эту методу. Сосредоточься, аудитория Эха: тебе все равно будет трудно — не столько понять, сколько принять объяснение. Для привлечения твоего рассеянного внимания: Леся Рябцева!

Многочисленные скандалы вокруг фигуры Леси Рябцевой, разгоняющей вас отсюда (а она, безусловно, сознательно вас разгоняет, как растение пижма отпугивает мух), знаменуют не глупость или предательство Венедиктова, а важнейшие социокультурные изменения в нашей богоспасаемой Отчизне.

Зачем Венедиктову это нужно? Дело в том, что ваше историческое время — закончилось. Ушло навсегда.

Баста. Финита. Гейм Оувер.

Радио «Эхо Москвы», при всей очевидной нишевости своего продукта, имеет четкое технологическое предназначение: сбор столичного городского класса в удобную для обработки кучку. На протяжении долгих лет эту функцию более или менее успешно реализовывала так называемая «либеральная интеллигенция» — на деле, страта позднесоветской образованщины, медийно обслуживавшая серию антисоветских переворотов 1991-1996 года.

(Ошибки в датах нет. А.А. Венедиктов, на даром доставшемся ему в смутное время передатчике журфака МГУ СССР, поддержал три серии затянувшегося антисоветского переворота: [псевдо]демократическую — в 1991, антинародную — в 1993, и семибанкирно-олигархическую в 1996. Эта услуга правящему классу обусловила его уникальную выживаемость при всех режимах «промежуточной России», по 2014 год включительно. Обдумайте на досуге).

К каким последствиям это привело для страны, сейчас говорить не будем: с вами мы наверняка не сойдемся в оценках. Но для самой радиостанции это привело к долгосрочным кадровым последствиям: редполитику «Эха» строили все эти годы ровно те люди, которых «рюсски протестны бабушказ» в терминах Сергея Доренко, раскрыв рот, слушали с транзисторов на баррикадах ГКЧП.

Либинтелям удалось заграбастать в коллективное частное управление целый кусок политически-неравнодушных умов. Не самых глубоких, но оснащенных весьма продуктивным речевым аппаратом. Ядро аудитории составили те, кому не было противно слушать Шендеровича, и не было смешно слушать Латынину с Ганапольским, при всей их вопиющей некомпетентности, систематически отправляющей Ли Куан Ю в Корею следить за стрелками осциллографов.

Ровно отсюда — и «протестность» радиостанции в новых условиях (при Ельцине «Эхо Москвы» было «мейнстримом», маргинал Проханов на нём был немыслим), и общая тональность коммуникации в комментариях радиослушателей.

Ядро аудитории определяет формат — так работает невидимая рука рынка.

Между тем, за отчетный период ядро это состарилось и истончилось, почти что сошло на нет. Поэтому «Эхо» сперва рекламировало пафосные заведения и жильё, потом уделяло весомую часть рекламного времени средствам починки простаты, затем переключилось на БАДы, — и, наконец, сдалось и сдулось.

Явление измеримо инструментально. Вот результаты свежайших исследований либеральных экспертов, почерпнутые в либеральной же Газете.ру:

———
«Средний класс» остался беспартийным. В 2012 году ряд респондентов ещё называли в качестве выразителя своих интересов оппозиционные «праволиберальные силы». Сегодня городские страты окончательно потеряли надежду на то, что с этой стороны кто-то реально может способствовать решению их проблем.

По сравнению с 2012 годом идеологические характеристики партии интересуют респондентов в меньшей степени. Если раньше существовал запрос на умеренно-правую и либерально-демократическую идеологию, то теперь представителей изучаемой группы гораздо больше волнует «способность партии к действию», чтобы она могла бороться за права и интересы своего электората, завоевывая места в представительных органах власти. Респонденты хотят, чтобы «их» партия занималась «общественным контролем» и «работой на местах». «Середнякам» достаточно проекта, действительно отстаивающего их интересы, при этом не обязательно резко оппозиционного.

А главное, организация протестных митингов большинством опрошенных не приветствуется: «Какой смысл протестовать? Надо предлагать варианты. Работать нужно. Протест — это халявщики, кому делать нечего...» — так в настоящее время объясняют свое мнение исследуемые. Выпавшим из сознания срединных слоев оказывается именно «белоленточный» протест, оказавшийся нерезультативным. Кроме того, в регионах у срединных слоев вызывает отторжение чрезмерное «западничество».
———

Узнаёте себя? Ядерная аудитория городского среднего класса, в которую «Эхо» по своему назначению должно целиться, изменилась. Это больше не вы. Вы упустили последний шанс в 2011, и ментально застряли в глубоком, навеки прошедшем прошлом.

Пока вы сражались с режимом, подросло новое поколение, которому в целом неинтересно презирать и ненавидеть свою страну. Ему здесь жить, — и оно это понимает. Мы — понимаем. Нам бы проблемы решать. Майданов нам не надо.

Поэтому затянувшаяся «антирежимная революция», на обслуживании которой «Эхо Москвы» годами строило свою политику и позицию, объективно закончилась.

Объективно. Понимаете, объективно? Пипл больше не хавает. Никакой пипл, кроме древних, как мамонты, ошметков хромосом, неспособных ни производить, ни воспринимать никакой другой [псевдо]интеллектуальной пищи.

Дальше все современно, рационально и рыночно. Как мы с вами любим.

В полном соответствии с повелениями невидимой руки рынка и принципом маркетингового сегментирования, целевую аудиторию определяет продукт. Чтобы привлечь новую, продукт нужен новый.

Беда в том, что иного продукта, кроме прозападного русофобничества и истерики с элементами дешёвого самолюбования, Акунины-Корзуны-Шендеровичи производить не умеют.

Эта же продукция привлекает лишь вас. А вам не продашь рекламы.

Вы больше не нужны.
И древние ваши кумиры не нужны никому, кроме вас.
Веник это просёк, доходит?

И когда убеленные сединами (или крашеные) медиадеятели минувших эпох истерят, ибо Леся Рябцева с санкции Венедиктова кроет их… (сейчас будет больно, секундочку потерпите) злой и яростной ПРАВДОЙ — они реагируют именно на подспудное понимание этого непреложного факта.

А кроет она их так отчаянно и из-под прикрытия — оттого, что зачистить вас, прикипевшую ржавчину, можно только едкой щелочью да стальною щеткой.

Так что прекратите ругать бедную девочку (на самом деле, не бедную, пусть и довольно наивную) отвратительными словами. Чубайсу от красно-коричневых так не влетало, как вы её костерите, старые вербальные извращенцы.

Дело не в Лесе. Дело в том, что все вы уходите в прошлое. Вам просто больше не полагается общесоюзной трибуны. Ваша трибуна теперь — очередь у собеса.

А без вас и без «старой гвардии» ваших полубезумных ораторов, «Эхо Москвы» со временем снова станет приличной площадкой. Вполне вероятно, даже сохранив общий либерализм подхода. В конце концов, экономических интересов обслуживаемой страты никто не отменял. Либералы стране тоже нужны — нормальные, современные, адекватные. Мы-то, «ватники», понимаем.

Ну и в комментариях здесь, на сайте, без вас станет почище. Вообще, в ваши годы, граждане «старые эховцы», уже научиться бы вести себя как-то достойно. Тем паче, товарищ Рябцева девица хоть и дерзкая, и юная, а успела своей прямотой и отчаянностью вызвать респекты у той части общества, где подруг под огнём и кипучей слюной не бросают.

Мы ж вас за все эти «я б не стал её за 100 пончиков в блокадном Ленинграде» от отставных дряблых брюхатых бородачей — с навозом на прощанье перемешаем.

Уйдите красиво. Ваше эфирное время истекло. Просто освободите студию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий