пятница, 5 июня 2015 г.

А. Зубченко. Дамоклов меч Порошенко

REGNUM05.06.15
Александр Зубченко


 Киев, 5 Июня 2015   Ежегодное обращение президента Украины Петра Порошенко к Верховной раде было слегка омрачено безобразной сценой на галерке парламента. Депутат-«сотник» Парасюк, который считается на Украине чуть ли не «иконой евромайдана», пытался продемонстрировать гаранту нации самодельный плакат с надписью «Порошенко, продай Липецкую кондитерскую фабрику!». Однако бдительные представители «Блока Петра Порошенко» вовремя разоблачили «провокатора», отобрали у него плакат и встали на него ногами. Дескать, им так удобнее слушать выступление своего шефа. Парасюк привел друзей, они потолкались, поскандалили, а затем ушли выяснять отношения в туалет. Обошлось без рукоприкладства.

«Липецкая кондитерская фабрика», принадлежащая Порошенко, давно стала объектом троллинга главы украинского государства в социальных сетях: «В плотном окружении бурятского спецназа липецкие кондитеры продолжают защищать независимость Украины». Предвыборное обещание Порошенко продать весь свой бизнес, включая и Липецкую фабрику, так и осталось невыполненным. Как и «клятва» завершить антитеррористическую операцию в считаные часы, снизить курс доллара до 12 грн., выплачивать тысячу гривен в день за участие в АТО. К Порошенко накопилось очень много вопросов, даже у «героев Майдана», которых представляет в Раде Парасюк. А тут еще годовщина пребывания Порошенко у власти: 7 июня 2014 года состоялась торжественная инаугурация президента Украины в Верховной раде, в ходе которой, как мы все прекрасно помним, потерял сознание боец из роты почетного караула.

Время подводить итоги. Вот именно этого Порошенко и стремился избежать. Поэтому неожиданно, как снег на голову, появилось «ежегодное обращение президента к Верховной раде». Вместо итоговой пресс-конференции. Такой формат позволяет рассказывать о планах на будущее, а не отчитываться о проделанной работе. И общение с немногочисленной и прошедшей суровый отбор прессой запланировано в виде обсуждения послания Раде.

Депутатам, пришедшим послушать выступление Порошенко, выдали серебристую флешку в виде ключа, к которой был прикреплен брелок-«трезубец». Это и было послание к ВР. На флешке. Многие парламентарии спрашивали друг друга, куда ее (флешку) надо вставить, чтобы ознакомиться с текстом. Некоторые возмущались и предлагали вообще переслать текст послания на «мыло», раз уж президент так заботится об экологии и экономии бумаги. Однако, как оказалось, флешка символизирует собой «развитие системы электронного управления». Так заявил гарант нации с трибуны. Это тот «ключик», с помощью которого «Украина откроет себе двери в светлое будущее».

Выбранный Порошенко формат «празднования» своей годовщины был весьма удачен. Почти полтора часа он рассказывал немногочисленным депутатам о планах на будущее. Вопросы к докладчику не предусмотрены регламентом Рады. Однако наибольшее внимание СМИ привлекли всего три вещи: вышеупомянутая флешка, скандал на галерке по поводу Липецкой фабрики и очередное назначение грузина во власть. Тщательно распиаренный план президента с концептуальным названием «Пять „д“: деолигархизация, дебюрократизация, демонополизация, децентрализация, демократизация» остался почти незамеченным.

Теперь о грузинских кадрах.

После назначения Михаила Саакашвили одесским губернатором, казалось бы, уже ничем удивить нельзя. Выяснилось, что можно. Порошенко в своем выступлении четко обозначил желание видеть во главе «национальной полиции» такого человека, как Эка Згуладзе. Згуладзе в настоящее время занимает должность первого заместителя министра внутренних дел и ведет проект «дорожной полиции». Естественно, находится в розыске Интерпола, что является на Украине лучшей характеристикой при приеме на работу. «Национальная полиция» еще не создана, поскольку соответствующий закон принят в первом чтении. Но интересно другое: если подобное назначение состоится, то Арсен Аваков превращается в декоративного министра внутренних дел. Новая схема управления полицией предполагает наличие министра, но реальные полномочия находятся у «главного полицейского». Суровый, однако, удар по премьерской партии «Народный фронт», по квоте которой Аваков и получил свой пост. Плюс еще «загадочные» слова Порошенко о том, что полицию должен возглавить «честный, некоррумпированный человек». Получается, что Арсен этим критериям явно не соответствует.

С помощью традиционной антироссийской риторики Порошенко ушел от подведения итогов своего президентства. Но есть и некоторые новшества. Во-первых, украинский президент больше не пугает введением военного положения в ответ на «российскую агрессию». Раньше он это делал регулярно. Оказывается, Порошенко не хочет объявлять военное положение исключительно из-за нечеловеческой любви к демократии. «Я не могу пойти на такой шаг (введение военного положения), поскольку это означает цензуру, запрет деятельности политических партий, ограничение передвижений по стране», — заявил Порошенко. Хочу отметить, что и без военного положения на Украине запретили деятельность Коммунистической партии, ввели тотальную цензуру в виде «министерства правды», а также ограничили передвижение граждан, мотивируя это «проведением АТО». Во-вторых, президент заговорил о проведении осенних выборов в местные органы власти как о данности. Видимо, в Вашингтоне дали добро на проведение кампании. Понятное дело, что введение военного положения никак не коррелирует с избирательным процессом. Это один из наиболее важных моментов из всей полуторачасовой речи гаранта нации, поскольку все ресурсы будут брошены на проведение электоральной кампании. Опять начнется грызня между партиями «демократической парламентской коалиции», поскольку все они заинтересованы в расстановке своих людей на региональном уровне. И по итогам этой кампании будет переформатирован состав Кабмина.

В-третьих, Порошенко в своей речи ни разу не упомянул о Крыме. «Дали по зубам русской солдатне в Марьинке», «успешно противостоим самой мощной континентальной армии», «будем блокировать оккупированные районы Донецкой и Луганской областей», а о Крыме ни слова. Впечатлительные депутаты из Радикальной партии Олега Ляшко тут же бросились обвинять Порошенко в сговоре с Путиным. Дескать, планирует обменять Крым на Донецк и Луганск.

И, наконец, президент объявил беспощадную войну самому себе. Звучит странно, тем не менее факт остается фактом. По словам Порошенко, олигархи не хотят уступать свои позиции: «У каждого из них свой телевизионный канал, поливающий меня грязью, своя политическая сила, свой бизнес и свои депутаты». Однако и сам Порошенко полностью соответствует этому «определению». У него есть «5-й канал», фабрика «Рошен», заводы, политическая партия и собственная, именная фракция в Раде. Несколько загадочная война получается. Под конец выступления Порошенко скромно сравнил себя с Рузвельтом и выдал потрясающий образ. Оказывается, Украина долгое время лежала под дамокловым мечом, подвешенным на конском волосе. Но теперь уже не лежит. Вот такие вот «загогулины» мысли…

Комментариев нет:

Отправить комментарий