четверг, 13 декабря 2012 г.

BBC. Адвокаты вдовы: Александр Литвиненко был агентом MИ6

Марина Литвиненко
Марина Литвиненко видит главную цель расследования "в необходимости узнать правду"

Представители Марины Литвиненко заявили на предварительных слушаниях в Лондоне, что Александр Литвиненко был платным агентом МИ6 и также по просьбе британской внешней разведки "тесно сотрудничал" с разведывательным ведомством Испании.

В ходе коронерского расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко сторона его вдовы Марины Литвиненко выразила уверенность, что одним из свидетелей по делу станет агент внешней разведки Великобритании, которого в суде называли "Мартин".
Личность агента МИ6 не будет раскрыта, так как он осуществлял связь между ведомством внешней разведки и бывшим офицером КГБ Литвиненко.

Одним из направлений расследования станет возможная причастность к смерти Литвиненко испанской мафии, заявил в ходе предварительных слушаний председательствующий Роберт Оуэн.

Не ранее 1 мая

Как сообщил из зала суда корреспондент Русской службы Би-би-си Николай Воронин, желание участвовать в дознании по делу Литвиненко выразил Следственный комитет России.
Ранее обсуждалось привлечение к дознанию в качестве одной из заинтересованных сторон ФСБ России.

Британское правительство, также признанное одной из сторон процесса, представляет внутриполитическое ведомство Великобритании, координирующее связь правительства с коронером.

В качестве сторон в процессе также принимают участие Андрей Луговой и Борис Березовский.
В ходе начавшегося в четверг рассмотрения по существу дела о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, было объявлено, что дознание начнется не раньше 1 мая и пройдет без участия присяжных.

Уже на предварительном этапе слушаний стало ясно, что до декабря стороны физически не могли ознакомиться с массивом документов, которые должны быть рассмотрены в ходе процесса.

История болезни

Среди документов, которые предстоит рассмотреть - история болезни Александра Литвиненко, видеозаписи камер внешнего наблюдения, результаты научных анализов радиоактивного следа, обнаруженного в Лондоне и других городах, а также расследование, проведенное в Германии, где также были найдены следы полония-210.

Из документов будут исключены личные данные фигурантов - даты рождения, номера телефонов или электронные адреса, а также будут предприняты все меры для защиты свидетелей и сохранения их анонимности - если такие меры понадобятся.

Учитывая общественный интерес, стенограммы заседаний и имеющие отношения к делу документы публикуются на специальном официальном сайте - www.litvinenkoinquest.org.
Однако неясным пока остается, к скольким документам будет раскрыт доступ для участников и какая их часть будет опубликована для всеобщего пользования.

В пятницу судья объявит о версиях, которые будут рассмотрены в ходе дознания.

Русская служба BBC 

Литвиненко оказался платным агентом британских и испанских спецслужб

Литвиненко оказался платным агентом британских и испанских спецслужб. агенты, Литвиненко, Лондон, разведка, суд. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ 
Фото: Copyright 2012
Thomson Reuters
Click for Restrictions
Kerstin Joensson

В Лондоне досрочно завершились предварительные слушания по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как выяснилось в ходе заседания, россиянин был агентом не только британских, но и испанских спецслужб. 64

Заседание коронерского суда по делу Литвиненко завершилось раньше намеченного, так как все участники процесса обозначили свою позицию. Основные слушания, как заявил председательствующий судья Роберт Оуэн, начнутся не ранее 1 мая 2013 года.

Адвокат семьи Литвиненко Бен Эммерсон в ходе своего выступления на процессе подтвердил, что «на момент своей смерти, господин Литвиненко в течение нескольких лет был зарегистрированным и оплачиваемым агентом и сотрудником (Секретной разведывательной службы) МИ-6, со специально приставленным к нему куратором под псевдонимом Мартин.

Кроме того, как выяснилось, Мартин помог Литвиненко наладить сотрудничество еще и с испанскими спецслужбами, передает РИА Новости.

Бен Эммерсон: „Платежи за работу на британские и испанские спецслужбы поступали на совместный банковский счет Саши и Марины Литвиненко, иногда деньги выплачивались наличными“».

Юридический советник следственной группы коронерского суда Хью Дэвис заявил на слушаниях, что британский суд получил запрос российского Следственного комитета об участии в основных слушаниях по этому делу в качестве заинтересованной стороны, сообща5ет ИТАР-ТАСС. Сейчас заинтересованными сторонами на процессе считаются Марина Литвиненко, власти Великобритании и бизнесмен Борис Березовский.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления полонием-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Согласно английскому праву, обстоятельства смерти, которая вызывает подозрения, рассматривает специальный орган — коронерский суд. Задача коронера — установить, носила ли смерть насильственный характер.
 

1 комментарий:

  1. Зачем для отравления нужен был полоний?.. смешно.

    ОтветитьУдалить