четверг, 13 декабря 2012 г.

Мать Анхар Кочневой умоляет похитителей отпустить ее дочь

Мать Анхар Кочневой умоляет похитителей отпустить ее дочь
Похитители украинской журналистки Анхар Кочневой требуют выкуп в размере 50 миллионов долларов, сообщила 12 декабря британская газета The Guardian. Если деньги не будут выплачены, то боевики угрожают убить заложницу уже завтра, 13 декабря.

Журналистские организации выразили обеспокоенность судьбой похищенной Кочневой. Джим Бумела из Международной федерации журналистов и Арне Кениг из Европейской федерации журналистов призвали похитителей немедленно освободить ее без всяких условий.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, резко осудило похищение журналистки. Представитель МИД Александр Дикусаров сказал сегодня, что ее удерживает группировка под командованием Амара аль-Букаи, сообщает ГолосUA.

Александр Дикусаров заявил, что Украина требует от Сирии немедленно освободить похищенную женщину, а также настаивает на привлечении к ответственности виновных в совершении этого преступления.

Мать Анхар Кочневой сегодня записала короткое видеообращение, призвав похитителей отпустить ее дочь, а также обратившись к правительствам России и Украины с просьбой спасти журналистку.

Журналистка Анхар Кочнева была захвачена боевиками 8 октября, предположительно, около города Эль-Кусейр недалеко от Хомса. 7 ноября в интернете было выложено видеообращение Кочневой, в котором она говорила по-арабски: "Мое имя Анхар, я сейчас нахожусь в городе Хомс, и прошу украинское и российское посольства и сирийское правительство выполнить то, что требуют похитители". О требованиях похитителей в обращении ничего не сообщалось.


28 ноября в интернете появилось второе видеообращение, в котором она сообщила о работе на сирийские власти, а также просила российское и украинское правительства выполнить требования похитителей, содержание которых в этом видеообращении тоже не раскрывалось.

При просмотре ролика создавалось впечатление, что говорящая на камеру журналистка произносит заученный текст, и что заявление было сделано под давлением, отметил сайт Утро.ру, опубликовавшей также слова бывшего мужа журналистки, отмечающего некоторые явные несуразности в ее заявлении, дающие понять, что сказанное не соответствует
действительности.

Анхар Кочнева выступала как активная сторонница правления Башара Асада. В своем онлайн-дневнике на сервисе LiveJournal она позволяла себе весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Башара Асада. Анхар участвовала в качестве журналистки в нескольких операциях против боевиков и публиковала в своем журнале видеозаписи и фотографии с места событий.

Обращение матери похищенной журналистки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий