четверг, 13 декабря 2012 г.

Чем шире конфликт, тем лучше жизнь.

Владимир Путин. Фото Reuters
 Владимир Путин.
 Фото Reuters

Путин установил предел российского ответа на "закон Магнитского"


Президент России Владимир Путин заявил, что Россия отреагирует на принятие "закона Магнитского" в США мерами "адекватными, но не запредельными", сообщает РИА Новости. "Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет. То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным", - заявил президент.

По мнению Путина, который ранее не высказывался по этому вопросу, принятие "закона Магнитского" - следствие некой внутриполитической интриги в США. "Непонятно, зачем? Зачем им (США) это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию. Абсолютно не спровоцировано", - цитирует слова президента агентство.

Путин добавил, что сожалеет о смерти Магнитского и считает произошедшее трагедией, но к ситуации это имеет лишь косвенное отношение. "А что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших... <...> Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - заявил Путин.

"Закон Магнитского" был одобрен Сенатом США в начале декабря и находится на подписи у президента страны Барака Обамы. Этот закон вводит санкции в отношении ряда российских чиновников и сотрудников органов внутренних дел, так или иначе, по мнению США, причастных к смерти Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

Вскоре после принятия закона в Сенате в России был внесен в Госдуму ответный документ - законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ". Этот законопроект вводит санкции против американских чиновников, которых в России подозревают в нарушении прав россиян. Первое чтение законопроекта запланировано на 14 декабря.

МИД России ранее жестко реагировал на принятие "закона Магнитского" в США. Российские дипломаты, в частности, называли этот закон "провокационным выпадом" и "спектаклем в театре абсурда".

С Ленты

Комментариев нет:

Отправить комментарий