четверг, 13 декабря 2012 г.

Бурматов залетел?

Владимир Бурматов. Фото Коммерсантъ, Дмитрий Духанин
  Владимир Бурматов. 
  Фото Коммерсантъ,
  Дмитрий Духанин

Депутаты попросили прокуратуру проверить диссертацию Бурматова

Депутаты Госдумы РФ от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков и коммунист Владимир Бессонов направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить диссертацию депутата Владимира Бурматова, которого блогеры уличили в плагиате. Скан документа выложил в своем ЖЖ Пономарев.

Авторы запроса полагают, что в действиях Бурматова есть признаки мошенничества (статья 159 УК РФ), так как из-за наличия ученой степени он смог занять пост заведующего кафедрой в Российском экономическом университете имени Плеханова и получать соответствующую зарплату.

Ранее газета "Известия" писала, что "Справедливая Россия" планирует попытаться лишить Бурматова мандата из-за плагиата в его диссертации. Кроме того, исследование депутата проверят на предмет заимствования в РЭУ им. Плеханова. Если факт плагиата подтвердится, то Бурматова попросят покинуть пост заведующего кафедрой.

Владимир Бурматов защитил кандидатскую диссертацию по педагогике в 2006 году в Федеральном институте развития образования. Темой его работы было "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода". В конце ноября блогеры обнаружили, что значительные фрагменты диссертации депутата копируют более ранние труды: диссертацию Любови Нестеровой 2002 года, диссертацию Александра Драгунова 2004 года и статью Александра Федорова 2004 года.

Бурматов обвинения в плагиате отвергает, утверждая, что если ВАК не нашел в его труде нарушений, то их там и нет.

При этом на фоне расследования блогеров депутат покинул комитет Госдумы по образованию и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Сам Бурматов объяснил этот поступок желанием избежать обвинений в том, что он может влиять на решение ВАКа из-за своего поста в Госдуме.

С ЛЕНТЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий