четверг, 13 декабря 2012 г.

Барака Обаму уличили в спонсировании «Аль-Каиды»

Голос России
Барака Обаму уличили в спонсировании «Аль-Каиды»
Фото: 
На сайте Белого Дома в разделе «Мы — народ2 (We The People) появилась петиция, требующая от Барака Обамы прекратить спонсировать террористов. Дело в том, что 29 групп сирийских повстанцев лояльны к связанной с Аль-Каидой группировке „Фронт аль-Нусра“, официально признанной Госдепом США террористической организацией. Тем не менее, „Фронт“ позиционируется как часть сирийской оппозиции, которая получила от Белого Дома помощь в размере 200 миллионов долларов США.

Данный факт подтвердила глава Госдепа США Хилари Клинтон.

Группировка «Фронт аль-Нусра», созданная лишь в 2011 году, уже принесла США немало горя. Она связана с «Аль-Каидой» и ведет активную террористическую деятельность в Ираке. Ее члены совершали покушения на американских военнослужащих, они же жгли американские флаги и скандировали антиамериканские лозунги. Одновременно «Фронт» легально причисляет себя к сирийской оппозиции и на передовой борется за свержение действующего режима Башара Асада и, следовательно, получает финансирование от Белого Дома.

По словам независимого обозревателя Жака Береса, чьи слова приводятся в размещенной на сайте Белого Дома петиции, подобное спонсирование запрещено американским законом. Берес уверен, что прямое или косвенное заигрывание с «Аль-Каидой» может привести к террору на территории США, как это было в случае с атакой на Башни-Близнецы Всемирного Торгового Центра 11 сентября 2001 года.

Сбор голосов под Петицией продолжается. Чтобы получить официальный ответ необходимо собрать 25 тысяч голосов. Впрочем, благодаря ли активности граждан или нет, но подвижки уже есть. Так 10 декабря Госдеп США официально причислил «Фронт аль-Нусра» к террористическим организациям. Это означает, что отныне закон США запрещает оказывать поддержку организации и предоставляет американским властям право заморозить ее собственность на территории страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий