четверг, 13 декабря 2012 г.

Быков - это Латынина в пляжных турецких шортах.


Я с большим интересом читал пространные известинские статьи Быкова о деревне. Сведения о деревенской жизни, по его же словам, были почерпнуты из собственного бытия на подмосковной даче (другого опыта он не имеет). Однако  Дмитрий считал их исчерпывающими, и деревня ему, разумеется, не нравилась. У соседа корова сдохла - у всей деревни праздник. Ну да, именно таковы деревенские нравы, как он их себе представляет.

"Садоводы волнуются совершенно напрасно, - пишет Дмитрий Львович. - Правильно подготовленный, разбавленный свиной навоз -- прекрасное удобрение. Я как-никак старый садовод, дачи у нас вблизи большого колхоза, этот навоз регулярно продавали нам -- но свежим-то кто же удобряет?"

https://www.facebook.com/victor.toporov/posts/503495596351849?comment_id=5547825&ref=notif&notif_t=like
Свиной навоз (для тех, кто не в курсе) - это тяжелый яд, его утилизируют примерно как ядерные отходы. Примерно таково же качество суждений Дмитрия Львовича и по другим вопросам, имеющим какое-то отношение к селу.

Я относительно недавно смотрел его монологи на 5-м канале про военную реформу. Быков проходил месячные сборы при каком-то литинституте, и кому, как не Дмитрию рассуждать об армии? Он с необыкновенной легкостью размышлял о СЯС, стратегической военной доктрине и пр. и учил жизни присутствующих в студии генералов.

Латынина - это Быков в политике и экономике и наоборот. Обвинять Латынину в том, что она не знает подробностей того, о чем пишет, конечно, можно. Но на какую аудиторию это рассчитано? Кто-то - чайник и знает еще меньше, чем Юлия. Кто-то ценит политическую заставляющую (отработку заказа и пр.), кто-то - "красоту игры".

Латынина не была на Кавказе например, там вся кавказская проза - полнейший вздор в смысле деталей. Разве что "в главном она права".

Латынина - не физик, не математик, не историк, не экономист и пр.. Даже на уровне ленивого студента рука там не набита. Ее фундаментальная база - это основательно ею подзабытая советская средня школа и что-то еще из непрофильного по теме вуза.

Что можно сказать в защиту такого автора? О, многое можно сказать. Мир со времен великих универсалов, старика Платона, Сократа или Леонардо здорово изменился. Ни один мозг не в состоянии обработать весь современный поток информации, которую этот автор (Латынина или Быков) самостоятельно аскает в интернетах либо потребляет ее в качестве дайджестов, докладов помощников и присланных заказчиком бэкграундов. Не имея по теме хотя бы околобазового образования. Но имея амбиции, страсть к глобальной аналитике и буйное воображение.

Поэтому и мечется стрелка осциллографа в то время, когда фермер удобряет свою яблоньку несвежим свиным навозом.
 http://valery-pavlov.livejournal.com/804327.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий