понедельник, 26 августа 2013 г.

СК считает приговор Витасу хорошим уроком

Текст: Иван Егоров



Сегодня Останкинский суд столицы приговорил гражданина Украины певца Виталия Грачева, больше известного как Витас, к штрафу в 100 тысяч рублей. Витаса признали виновным по делу о нападении на полицейского.


Певец стал фигурантом уголовного дела об угрозе убийством и нападении на представителя власти в конце мая вскоре после того, как за рулем внедорожника Infiniti сбил на ВВЦ девушку на велосипеде, а после устроил перепалку со свидетелями и полицейскими. Позже, в ходе следствия, обвинение в угрозе убийством с Витаса были сняты. По данным Генпрокуратуры, в ходе выяснения обстоятельств аварии он применил насилие в отношении командира отдельной роты ППС, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, - ударил его ногой. Сам Витас сообщил в суде, что раскаивается и полностью признает вину по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), поэтому его дело рассматривалось в особом порядке - то есть без исследования доказательств и опроса свидетелей.

- Этот приговор, думаю, станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивает свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушения закона. Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет, - заявил журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, Грачев изначально признал вину, и те доказательства, которые предъявили суду следователи, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора.
- Расследование проводилось, естественно, без учета степени популярности фигуранта. Первоначальная квалификация содеянного Грачевым была скорректирована во время следствия, и это доказывает, что следствие объективно оценило содеянное, - отметил Маркин.

Сам певец в своем последнем слове заявил, что полностью раскаивается в содеянном и назвал все произошедшее "следствием стечением роковых обстоятельств" и упрекнул журналистов в неправильном, по его мнению, освещении конфликта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий