понедельник, 26 августа 2013 г.

США полны решимости превратить Украину в восточную границу европейского экономического пространства, а Россия - в западную

varjag_2007varjag_2007
26.08.13


Нового американского посла поразила преданность оппозиции и власти европейскому выбору Украины.

Об этом он сказал в интервью программе "События недели" на ахметовском телеканале "Украина", прославившийся расистской передачей "ДНК-портрет нации":

"Меня поразила и степень совпадения позиций, которую я увидел у украинских политических лидеров относительно их преданности европейскому выбору Украины", - сказал Пайатт.

По его мнению, "они полны решимости видеть Украину на пути институционального сближения с Европой и воспользоваться возможностью, которая сегодня перед ними открывается".

Также Джеффри Пайатт считает достаточно высокими шансы на подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре.

Он заявил, что США, точно так же, как и 70 лет назад оуновские функционеры, желают видеть Украину лимитрофом на границе России:

"Соединенные Штаты хотят видеть Украину восточной границей европейского экономического пространства, но также и воротами Европы в Евразию и ко всем изменениям, которые происходят в этом колоссальном континентальном массиве до Владивостока и Тихого океана. Итак, это стратегически важное решение, которое находится в руках Президента и его Кабинета и народа страны. А моя роль - понять дебаты, которые здесь происходят и поддержать тех, кто желает видеть движение Украины в направлении превращения в современную Европейскую демократию".


Премьер Украины Азаров обсудил в Москве интеграцию с ЕС

26.08.13 23:24 Наследники СССР сегодня

В Москве провели переговоры главы правительств России и Украины. Дмитрий Медведев и Николай Азаров обсуждали курс Киева на интеграцию с Евросоюзом, который ранее чуть было не стал причиной российско-украинской таможенной войны.

Неудовольствие Кремля вызывает намерение Украины заключить соглашение об ассоциации с Евросоюзом (это может состояться уже в ноябре) и присоединиться к зоне свободной торговли, что предполагает обнуление пошлин на 99% европейских товаров.

Москва предпочла бы видеть Киев в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Тем более что страна с 31 мая этого года имеет статус наблюдателя в организации и, кроме того, пользуется почти беспошлинным режимом при торговле с Россией.

В преддверии встречи российское руководство неоднократно высказывалось в том духе, что "дружить на два фронта" у Украины не получится. Об этом же в понедельник заявил российский вице-премьер Игорь Шувалов.

В российско-украинской дискуссии, считают эксперты, сила на стороне России. Но вряд ли ей удастся отговорить Киев от движения в сторону Европы.

Диспозиция
В понедельник по итогам переговоров глав правительств России и Украины первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что считает бессмысленным дальнейшее продолжение переговорах о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и Таможенном союзе.

Как сообщил чиновник, по результатам встречи российская сторона пришла к выводу, что если будет подписано соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной, то "есть серьезные опасения, что некоторые товарные группы будут проходить на территорию Таможенного союза бесконтрольно".

По его словам, в таком случае России "придется применять приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы".
Шувалов уточнил, что речь может идти как о создании специального таможенного контроля, так и "механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на госгранице с Россией".

В то же время пресс-секретарь украинского правительства Виталий Лукьяненко, анонсируя визит Николая Азарова, заявил, что ставить Украину перед выбором: либо ЕС, либо Таможенный союз - некорректно.

"Наша позиция заключается в том, что нельзя противопоставлять эти две зоны свободной торговли. Для Украины и та важна, и другая, и поэтому вопрос стоит так: необходимо максимально, по-партнерски, согласовать все режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой зоны", - отметил он.

Однако в Москве указывают на то, что присоединение Украины к зоне свободной торговли в рамках евроинтеграции неизбежно ударит по российским производителям: качественные и относительно недорогие европейские товары, импортируемые на Украину, могут запросто оказаться в России.

О другом неблагоприятном последствии упоминал российский президент Владимир Путин 22 августа.

"Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", - сказал Путин.

В игру вступает таможня
Отстаивая свои позиции, страны апеллируют к правилам ВТО, членами которой обе являются.
Украина подчеркивает, что принципы функционирования Таможенного союза и зоны свободной торговли с Евросоюзом базируются на нормах ВТО, поэтому ничто не препятствует участию Украины в обоих форматах.

В России же напоминают, что правила ВТО предусматривают меры по защите своего производителя от дешевых иностранных товаров. В числе таких мер замглавы минэкономразвития Алексей Лихачев в интервью агентству "Прайм" упомянул "количественные ограничения, введение каких-то пошлин, какие-то другие тарифные решения", а также "уточнение и усложнение таможенных процедур".

Собственно, действенность "уточнения и усложнения таможенных процедур" в диалоге с Киевом российские власти уже испробовали.

С 14 по 20 августа Федеральная таможенная служба России проводила сплошной досмотр украинских товаров, тогда как обычно действует режим досмотра товаров лишь из "группы риска".

В итоге импорт товаров из Украины фактически встал, поскольку таможня с таким потоком не справлялась. Украинские производители тогда оценили свои возможные потери, в случае если блокада продлится до конца года, в 2,5 млрд долларов.

Россия для республики главный торговый партнер (29% всей внешней торговли в 2012 году, по данным международной инвестиционной компании Informall B.G). Для России Украина пятый по важности партнер (5,4% товарооборота по итогам 2012 года – данным ФТС). Товарооборот между странами хотя и уменьшился на 5 млрд долларов в 2012 году, все-таки составляет 45,2 млрд долларов (по подсчетам Украины, 45,1 млрд).

"Самоубийственный шаг"
Российские власти утверждали, что полномастшабные проверки на таможне в середине августа - инициатива Федеральной таможенной службы, и правительство не имеет к ним никакого отношения.

Советник президента Сергей Глазьев позже пояснил, что так "российская таможенная служба проводила профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования, в случае если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС".

Подписание такого соглашения Глазьев назвал "самоубийственным для Украины шагом".
Усложнение процедур таможенного контроля для украинских товаров - не единственный аргумент, которым располагает Россия.

"Нафтогаз" в приближении зимы спешно запасается газом: в июле компания купила у "Газпрома" 1,4 млрд кубометров газа, а в августе собирается приобрести еще 2,3 млрд кубометров. Чтобы покрыть эти и другие предстоящие расходы компания ведет переговоры о кредите в "Газпромбанке" в 1 млрд долларов под гарантии украинского правительства. Решения пока нет.

Это решение, возможно, станет одним из предметов торга на переговорах Николая Азарова и Дмитрия Медведева в понедельник.

"Не экономика, а идеология"
Смысл экономического давления России на Украину, считают многие эксперты, состоит не в том, что Кремль действительно так опасается ущерба для российской экономики в случае сближения Киева с Европой, а в том, чтобы заставить соседа сделать "правильный" цивилизационный выбор.

"В экономическом давлении России на Украину главная составляющая - политическая. Пока что речь идет о профилактическом предупреждении о том, чем грозит Украине ее выбор в пользу Европы", - считает директор киевского Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Он признает, что ответить на давление со стороны Москвы Украине фактически нечем. Поэтому украинский премьер, скорее всего, будет обсуждать со своим российским коллегой технические вопросы.

"Вряд ли Азаров уполномочен делать в ходе визита какие-то заявления о смене внешнеполитической линии своей страны. Что он может сделать, так это обговорить способы решения тех конкретных проблем, о которых заявляют в России: в частности проблемы возможного реимпорта", - сказал эксперт в беседе с Би-би-си.

Для решения этой проблемы, поясняет профессор экономики РЭШ Наталья Волчкова, необходимо жестко администрировать правило происхождения товаров. Однако сделать это сложно, признает она.

Тем не менее, убытки для российской экономики от несоблюдения этого правила, в целом, незначительны, добавляет она: "О каком-то существенном уроне здесь не идет речь. Здесь можно говорить лишь о конкретных группах товаров. Поэтому вся эта риторика, скорее, политическая, нежели экономическая".
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий