понедельник, 26 августа 2013 г.

Единственная супердержава хуже павиана

  26 авг, 2013 
 valery_pavlov
 
Это еще со времен Македонского и римской империи эпохи ее расцвета, продолжая Чингиз-ханом, конкристадорами, Османской империей, германской империей времен середины прошлого века, советской империей и т.д.. . Это миссионерство, эта экспансия запрограммированы, их сложно оспорить так же, как сложно оспорить социальный дарвинизм. Вот НАДО и все.

В разное время гибли супердержавы, существовавшие остаточно длительное время, которые удовлетворялись своим статусом и не проводили политику экспансии. А удерживали статус-кво на завоеванной территории.

Как, к примеру, римская империя выдерживала натиск пра-германских племен.
Как только гиперимперия откладывала в архив тему с внешней эскпансией и своей целью считала только самооборону, поддержание существующиего порядка (см. римская империя, советская империя и пр.), ее ждал скорый конец.
Просто время сейчас сжато, оно плотное, и события происходят с калейдоскопической скоростью.

Удержание статус-кво - это позиция павиана, пасущего свой прайд, свое стадо. Экспансия ему неинтересна, он следит лишь за тем, чтобы брать свое: чтобы молодые самцы не покушались на его гарем, наблюдает за распределением пищи в своем прайде, кому-то отпускает подзатыльники, кому-то вручает павианью нобелевскую премию и т.д.

Гипердержава - это гиперпавиан. Вроде бы все свои сыты, обуты, одеты, науки цветут, все под контролем. Вроде бы извне на его самок и на львиную долю пищевых потоков, на ФРС никто брутально не покушается.

Но он не может не воевать, он не живет без экспансии. Педали этой системы иначе не крутятся.

Казалось бы - зачем гиперпавиану Ирак, Ливия или Сирия? Грузия и Украина? Где эта Сирия и где эти Штаты?

Сам исторический ход развития, разрушение традиционных, консервативных или патриархальных обществ через СМИ, интернет, голливуд, "правозащиту" и пр. идет полным ходом. Осталось дождаться необратимых эволюционных изменений. Несколько десятков лет пропаганды и давления, и все падет к ногам пообедителя само собой. Но нет. Этого МАЛО. НАДО сейчас.

Ну гиперпавиан ведь и так сформировал условный "золотой миллиард", который в своей массе его активно или пассивно поддерживает. Однако дело в том, что гиперпавиану всегда будет недостаточно того, что уже есть. Мало. Надо еще и как можно скорее. Чек-пойнты на дорожной карте уже расставлены.

Пиручить французское и немецкое правительства. Атаковать тех, наложить санкции на этих и пр..

Поэтому смешно читать про казусы белли. Химическое оружие. Да надо будет, там и ядерное найдут, освенцимы и майданеки с геями или оппозиционерами обнаружат. Это не имеет никакого отношения к объективной реальности, но это имеет отношение к "нетерпению сердца". "Нет-нет-нет-нет, мы хотим сегодня, нет-нет-нет-нет мы хотим сейчас!".

Я представляю себе - какое дикое раздражение вызывает у американских стратегов российская позиция по Сирии. Где гиперпавиан уже повинен в смерти десятков тысяч человек, которые представляются ему бессмысленными скотами, навозом истории. Это -Гаага, но там кого надо Гаага.

Ведь все уплочено, дорожные космические карты сверстаны и заправлены в планшеты. "Да кто они такие, мать их, чтобы нам мешать?".

Комментариев нет:

Отправить комментарий